◆2016年7月16日(土)
「晴れたら白馬へ!」
と楽しみにしていた海の日連休も
あいにくの天気。
でも、どこかに出かけたいし、
歩いておきたい。
白羽の矢が当たったのは、
御岳山と大岳山。
どちらも人気の山!楽しみだなー♪
■7時55分
御岳山ケーブルカーで御岳山駅へ。
■8時10分
御岳山駅到着。
まずは武蔵御嶽神社を目指して出発!
霧が立ちこめ
パワースポット感アップ↑
■8時20分
山上集落に出た。
神代欅の下で見上げる。
「欅もこんなに大きくなるんだ!」
■8時30分
武蔵御嶽神社の最初の鳥居。
ここから長い石段を登って本殿へ。
■8時35分
本殿で参拝。
改修工事中なのがちょっと残念。
■8時45分
次はロックガーデンへ。
■8時50分
ロックガーデンは左へ。
帰りは右の道で戻ってこよう。
■9時05分
天狗岩。
天狗岩を過ぎてみて振り返る。
なんで「天狗岩」なのか、
何となくわかった気がした。
■9時10分
沢に出た!
まるで白谷雲水峡のよう。
都内で屋久島を味わえちゃう!
クモの巣もどこか芸術的。
■9時30分
休憩所がみえてきた。
休憩所を過ぎると
ようやくロック(岩)が登場。
登山客が少なくとても静か。
晴れた日だと家族連れなんかで
賑わうんだろうな。
清流の音を聞きながら、
のんびーり苔を楽しみながら歩く。
森にひときわ響き渡る
野鳥のさえずりに耳を傾ける。
「黒っぽい鳥だ。何だろう?」
(ガビチョウではないかと後で教えてもらった)
今が花盛りのギンバイソウに
縁取られた登山道。
■9時45分
綾広の滝通過。
左手を見下ろすと豊かな緑。
ロックガーデンももう終わり・・・
残念だなー。
しばらくの間、山鳩が先導してくれた。
■10時10分
芥場峠。
ここから道の様子が変わってきた。
こんなところや、
こんなところも。
■10時50分
大岳神社が見えてきた。
神社から先はまたもや岩場だった。
「もうすぐ山頂のような気がするな・・・」
■11時05分
山頂到着!
正面の富士山が見えるはずもなく、
真っ白な空が広がっていた。
ここでお昼ごはん。
■12時00分
下山開始。
■12時10分
大岳神社まで下りてきた。
さっきより霧が深くなった?
神社の狛犬が小さくて丸くてかわいい!
霧がかかった森も幻想的でステキだね。
とにかく帰り道は
濡れた岩と木の根がよくスベる!
■12時50分
芥場峠通過。
■13時05分
登りの時には気づかなかったけれど、
ロックガーデンとの分岐に立つ
休憩所の屋根には苔がびっしり。
そこに若い木も生えていて、
新しい森が生まれようとしていた・・・!
向こう岸の道が
ロックガーデンへ続いている。
■13時25分
ずっと平坦な道だったので、
あっという間にここまで戻ってきた。
■13時30分
長尾平の売店通過。
■13時35分
武蔵御嶽神社の石段を下ると、
お土産屋さんロード。
■13時45分
往路はまだオープンしていなかった
御岳ビジターセンターに寄り、
今日気になった花や鳥の名前を
教えていただいた。
どうもありがとうございました!
■14時15分
ケーブルカーに乗っておしまい。
今日はロックガーデンがとにかく良かった。
秋もきれいそうだし、
冬でも来れるかも。
また、ゆっくり散策したいな。
■今回のコースタイム
【所要時間】約6時間
(休憩約1時間15分含む)
07:55 御岳山ケーブルカー滝本駅発車
08:10 御岳山ケーブルカー御岳山駅出発
08:30 武蔵御嶽神社
08:50 ロックガーデン分岐
09:05 天狗岩
09:30 ロックガーデン休憩所
09:45 綾広の滝
10:10 芥場峠
10:50 大岳神社
11:05 大岳山山頂到着(昼食)
12:00 大岳山山頂出発
12:50 芥場峠
13:25 ロックガーデン分岐
13:35 武蔵御嶽神社
13:45 御岳ビジターセンター
14:15 御岳山ケーブルカー御岳山駅発車
■主な費用
御岳ケーブルカー往復 1,110円/1人
滝本駅駐車場 1,400円/1日最大