◆2023年3月11日(土)/1日目
来月予定している山歩きのため
足慣らしに塔ノ岳へ。
それに、一度、花立山荘に
泊まってみたかったんだよね!
■9時05分
大倉バス停出発。
■9時15分
塔ノ岳は左へ。
今年初スミレだ。
■9時35分
観音茶屋を通過。
冷蔵庫にある牛乳プリンを
いつも横目で見るだけで
未だに食べたことがない。
■9時55分
見晴茶屋も通過。
大倉尾根はムチ(=階段)と
アメ(=平坦なところ)の繰り返し。
↓ アメと、
↓ ムチね。
■10時35分
駒止茶屋は通り過ぎ、
茶屋のすぐ上にあるベンチで15分休憩。
もう馬酔木が咲いていた。
少し下って、登り返すと
おっと!これは魅惑的な看板!
たたみかけてきますねぇ~!
■11時10分
堀山の家では5分休憩。
富士山がきれいに頭を出している。
富士山は見えるうちに撮っておかないとね!
堀山の家から花立山荘までが
ムチ(階段)だらけの大倉尾根にあって
一番キツーイ区間。
バカ尾根が本気だしてきた~!!
■11時35分
小草平の歩きで息を整える。
春霞にぼんやりと浮かぶ富士山と
相模湾。
振り返る景色はいいんだけどね・・・
「階段、果てしない・・・」
来るたびに階段増えてるし。
いい加減、階段に嫌気がさしてきたころ
「氷」の旗が視界にはいった!
「しるこじゃないんだ!!」
■12時05分
花立山荘に着いた~!
あーーーーー!疲れた~!
今晩はここでお世話になるので
チェックインをして、昼食をとる。
ここのおしるこはお餅を焼いて
入れてくれるから大好きなんだ!
ゆうべまでは「丹沢山まで行ってみる?」
なんて話していたけれど、
高速道路の渋滞で出発時間が
遅れちゃったし、
昼食でまったりしてしちゃったし・・・
「ここが今回の山行の目的地なんだよね」
「花立まで来ればもういいじゃん!」
「十分登ったよね!!」
と楽する方向へ話が進みかけるも
結局、「塔ノ岳までは登ろっか」
ということでまとまった。
■13時00分
花立山荘を出発。
塔ノ岳の山頂が見えてきた。
■13時20分
金冷しを過ぎたところで、
ダンナの足がつりはじめた!
これはピンチ!!
本格的につらないよう、ゆ~くり登る。
■13時40分
大事に至らず、なんとか山頂到着!
方位盤のクセが強い・・・!
そして、ロンドンかよ!!
飛行機マークもついてるし(笑)
たくさんのハイカーが
空と同化しかかっている
富士山に向かって休憩中。
■14時40分
「そろそろ戻ろうか」
息を切らして登ってきた木段を下り始める。
→つづく
■山頂までのコースタイム
【所要時間】4時間35分
(休憩約1時間15分含む)
09:05 大倉バス停
09:35 観音茶屋
09:55 見晴茶屋
10:35 駒止茶屋(休憩①)
11:10 堀山の家(休憩②)
12:05 花立山荘(昼食)
13:00 花立山荘出発
13:20 金冷し
13:40 塔ノ岳山頂(休憩③)
(14:40 下山開始)