◆2014年8月19日(火)
一風変わった山容の瑞牆山にやってきた。
大きな岩がゴロゴロしている登山道は
なかなか手ごわいみたい。
幸い今日は平日なので、
おそらくまわりをあまり気にせず
ゆっくっり登れるはず!
■9時55分
瑞牆山荘横の駐車場は、
平日なのでこの時間でもガラガラだった。
さくっと身支度して、
瑞牆山荘前からスタート。
ん?
遠くの黄色い標識は・・・?
■10時15分
右手の階段へ。
■10時35分
水場を見送るとすぐに
富士見平小屋が見えてきた。
ここでしっかりと休憩。
■10時55分
「よっしゃ。出発!」
木々の間から瑞牆山。
山頂はどこになるんだ?
■11時15分
天鳥川を渡る。
■11時20分
桃太郎岩。
「うわっ!大きい」
ついつい支えたくなる遊び心、
岩の下のつっぱり棒がいいねー。
どこが道!?
アズマシャクナゲのトンネルだ!
■11時55分
段差が大きい!
■12時00分
大ヤスリ岩!
あちこちに「つっぱり棒」
よじ登る、といった道ばかり。
■12時35分
突然「あと10分」の標識。
最後のロープ。
■12時45分
山頂!
眼下にさっき見上げていた
大ヤスリ岩が見えた。
金峰山の五丈岩も。
富士見平小屋では見えていた富士山は、
すでに雲の中。
■13時45分
お昼も食べたし、そろそろ下山。
ピストンなので
大きな段差を今度は下ることに・・・
これはタイヘンだ!
行っちゃいけない所には
ちゃんとロープがはってありました。
■14時50分
桃太郎岩まで下りてきた。
天鳥川を渡り、これを登れば
富士見平山荘だ。
■15時30分
富士見平山荘前で休憩後、
瑞牆山荘へ。
■16時00分
瑞牆山荘到着。
フィールドアスレチックみたいな道を
楽しんだ山のぼりだった。
帰りの車からながめた
瑞牆山と金峰山。
■今回のコースタイム
【所要時間】約6時間
(休憩約1時間40分含む)
09:55 瑞牆山荘前出発
10:35 富士見平小屋到着(休憩)
10:55 富士見平小屋出発
11:15 天鳥川
11:20 桃太郎岩
12:00 大ヤスリ岩
12:45 山頂到着(昼食)
13:45 山頂出発
14:50 桃太郎岩
15:10 富士見平小屋到着(休憩)
15:30 富士見平小屋出発
16:00 瑞牆山荘前到着
■主な費用
瑞牆山荘前駐車場 無料
■今日の温泉
増富の湯 820円
・25℃・30℃・35℃・37℃の源泉が選べる
・夏の登山後に37℃のお湯は脱力もの・・・
出てこれなくなる
・25℃はプールに入るつもりでチャレンジするといい