◆2015年9月5日(土)
来週はいよいよ槍ヶ岳。
調整をかねて、
今日は三頭山をくるっとまわろう。
知り合いがちょくちょく登っている三頭山。
一度来てみたかった!
■10時00分
都民の森バス停横の駐車場からスタート。
森林館のあたりには
レンゲショウマがたくさん咲いていた!
実物を見てみたかったんだー♪
紫色の入り方がなんとも優雅。
チップが敷き詰められた遊歩道。
展望地。
東京湾方面が見えているんだ。
■10時30分
三頭大滝は思った以上に立派な滝だった。
大滝からムシカリ峠までは
沢沿いの気持ちのいい道。
階段を登って・・・
■11時35分
三頭山西峰到着!
ベンチに腰をかけてお昼にしよう。
■12時20分
ガスがあがってきて肌寒くなってきたところで
お昼休憩終了。
■12時29分
三頭山中央峰。
■12時31分
三頭山東峰。
■12時32分
展望台もこのとおり。
一気に下までおりてしまおう。
■13時30分
もうすぐ森林館。
森林館で都民の森にすむ動物や鳥、
植物の情報や展示物を見る。
「勉強してから登ったほうが良かったかも・・・」
■14時10分
出発前からねらっていた、
売店のおでんで大満足♪
■今回のコースタイム
【所要時間】約3時間30分
(休憩約45分含む)
10:00 都民の森駐車場出発
10:30 三頭大滝
11:35 三頭山西峰到着(昼食)
12:29 三頭山中央峰
12:31 三頭山東峰
13:35 森林館
■主な費用
都民の森駐車場 無料
売店のおでん 100円/1個