■2017年4月16日(日)
ほんの5日前、
最高気温は10度しかなかったのに、
今日はうってかわって夏日の予報。
寒かったり暑かったり、極端な春だな・・・
朝、近場の秩父の山つもりで家を出たけれど、
とてもいい青空なので
少し足をのばし、1年半ぶりに三頭山へ。
■9時25分
都民の森駐車場からスタート。
前回と同じ「ブナの路コース」で。
足元には早春の花々。
■9時40分
展望地通過。
檜のチップの道はフカフカで気持ちいい。
■9時50分
三頭大滝をしばし鑑賞。
少し歩くと滝の上が見えてきた。
分岐を右へ。
沢沿いの道を行く。
前回(9月)とずいぶん印象が違うな。
流れに手をひたしてみた。
冷たくて気持ちいい!
「大きい木だなー」
”森の巨樹 第2位 5.7m カツラ”
とのこと。
■10時10分
10分ほど休憩。
生チョコが溶けて液体になっていた!
ハシリドコロの道を登る。
■10時50分
ムシカリ峠。
「ムシカリ??」
”ムシカリ=オオカメノキ”とのこと。
峠を右に折れ、階段を登っていくと
木々の間からちらちらと
富士山が見えてきた。
意外に大きく見えて驚いた!
■11時05分
三頭山山頂到着!
たくさんの人でにぎわっている。
こちらは山梨県の山頂標識。
木々に隠れていた富士山も
すっきりと!
今シーズンの初ちょうちょ。
それにしても、いい景色!
お茶にしよう。
■11時55分
山頂出発。
■11時57分
中央峰。
■11時59分
東峰。
■12時01分
展望台から。
小さく西武ドームが光っていた。
■12時25分
見晴小屋は巻くことにした。
「道幅狭し足元注意」とあり。
このくらいの道幅だった。
左がきれ落ちている。
■12時30分
見晴小屋経由の道と合流。
ここからはつづら折りの道を
単調に下る。
■12時50分
鞘口(さいぐち)峠通過。
山頂から鞘口峠への道は北斜面。
まだ花も芽吹きもない、冬の道だった。
ただ、吹く風だけに春を感じた。
■13時00分
木材工芸センター到着。
木材工芸センターでは
キーホルダーなどを作ったりできるが、
今日もスルーしてそのまま森林館へ。
森林館で剥製の展示などを見て・・・
■13時15分
駐車場前の売店。
お待ちかねのけんちん汁!
カレーパンもおいしい!
■今回のコースタイム
所要時間約3時間50分
(休憩時間約1時間10分)
09:25 都民の森駐車場
09:40 展望地
09:50 三頭大滝
10:10 小休憩
10:50 ムシカリ峠
11:05 三頭山山頂(休憩)
11:55 三頭山山頂出発
11:57 三頭山中央峰
11:59 三頭山東峰
12:01 展望台
12:25 巻き道分岐
12:50 鞘口峠
13:00 木材工芸センター
13:15 都民の森駐車場
■コース上のトイレ
都民の森駐車場・三頭大滝・木工工芸センター
■主な費用
都民の森駐車場 無料
売店(とちの実)
・けんちん汁 300円/1杯
・カレーパン 190円/1個