◆2017年9月30日(土)
今年一番の冷え込みと強風、
眺望のない山頂にいささかテンション低めで
歩き始めたけれど・・・
なかなかどうして!
「こんなに草紅葉が堪能できるとは!」
うれしい誤算の西吾妻だった。
■10時00分
天元台ロープウェイ乗車。
今日は、毎時00分、20分、40分で運行。
五竜での筋肉痛が若干残っているので、
高低差の少ない山形側からのルートを選択。
リフトに乗り継ぐ。
ここに来る途中、
磐梯山付近では真っ黒な雲に弱雨が降っていて
どうなることかと思ったけれど、
青空が見えてきた。
でも、風が強く、とんでもなく寒い!
防風防寒のためフリースやレインを着込んで、
「しらかば」リフト、
「しゃくなげ」リフトを乗り継いでいく。
キラキラ光るすすきの穂。
ラストの「つがもり」リフトは、とても長い。
ほぼ貸しきり状態なのもあって、
余計に寒さが身にしみる。
標高があがっていくにつれ、
きれいに色づいていく木々。
■11時00分
ロープウェイと長いリフトを乗り継ぐこと
小一時間。
標高1820mの北展望台へ到着。
すっかり冷え切った!
■11時25分
樹林帯を抜け、かもしか展望台。
すぐに小さな湿原の木道がはじまった。
みごとな草紅葉!
「おー!いいねーーー!!」
そういえば今シーズン初の草紅葉。
■11時35分
左ルート(人形石方面)は復路で歩こう。
右ルートへ。
ゆるやかに下っていくと、
「うわーーーっ!」
広々とした湿原が現れた!
「すごい!チングルマの大群落!」
他にもたくさんの高山植物が
咲き誇っていた名残があちらこちらに。
「夏はめちゃくちゃキレイだろうなーー!」
湿原があるとは知っていたけれど、
こんなに広いと思っていなかった。
高層湿原好きの私たちはすっかりゴキゲン♪
湿原を過ぎると登山道に水が流れ出した。
■11時55分
大凹(おおくぼ)の水場だった。
ここからは湿ってすべりやすい
岩場の登山道に。
■12時15分
登りきったら、また湿原。
梵天岩がもう目前。
梵天岩全景。
梵天岩へは向かって右側から回り込んで行く。
梵天岩の一帯は、
ルートを示す印が消えかかっていて、
どこを歩くのか、わかりにくかった。
■12時25分
梵天岩到着。
梵天岩には登らず、そのまま進んでいく。
途中にあった
きれいな赤に染まったもみじ。
■12時35分
吾妻神社前のだだっ広い岩の広場に出た。
神社は帰りに通る予定。
岩の広場の左手奥にある、山頂へのルートへ。
目の前の西吾妻へのびる道を行く。
小さな湿原を抜け、
ぐじゃぐじゃの道を越え、
樹林帯に入ると山頂はもう近い。
■12時50分
西吾妻山山頂到着!
福島側から登ってきた方々と合流し、
記念写真の順番待ちをしている間に
晴れてきた!
山頂には10分ほど滞在し、
西吾妻小屋へ向かう。
磐梯山が見える!
雨があがったんだ。
■13時10分
西吾妻小屋前でランチタイム。
風が強くて寒いけれど、
小屋の中でランチももったいない。
2本ある木道の1本を拝借して腰を下ろした。
■13時45分
吾妻神社へ向けて出発。
小屋から約5分。
左手に飯豊の山がどーんと見えてきた。
飯豊の山は、いつか登りたい山のひとつ。
「待ってろよーーー!!」
吾妻神社が見えてきた。
■14時00分
吾妻神社到着。
眼下に広がるのは、米沢の街。
神社前から見る西吾妻山。
ひとしきり眺望を楽しむ。
西吾妻山の右手に視線を移すと、
西吾妻小屋と頭だけ出す磐梯山。
そういえば吾妻連峰は、計算上、
スカイツリーが見える北限だとか。
写真に捉えられるのは
いつの日になるのかな?
■14時10分
梵天岩横通過。
急な湿った岩の下りがはじまった。
■14時30分
大凹の水場通過。
すぐに何度目かの木道に入る。
■14時50分
人形石への分岐。
分岐すぐは笹が目立つ道。
笹にかわり、
ハイマツが目立ちはじめたら、
人形岩が見えてきた。
ここも吾妻神社の前と同じ、
見晴らしのよい岩の広場。
■15時00分
人形石にある「吾妻山高度指導標」。
谷川岳山頂と同じ、1936m!
「どこから下りるんだ!?」
赤い三角の標識を見つけて、
リフト乗り場へ最後の下り。
雨が降っていたのかな?
この道の岩も湿ってすべりやすく、
ぬかるみだらけで気をつかう。
かもしか展望台への道に出た。
■15時30分
北展望台に戻る。
リフト乗り場のおじさんが教えてくれた。
「今の気温は6度、風速は10m弱かなー」
ということは体感温度は氷点下!
「どうりで寒いはず・・・」
秋を通り越して、
冬を感じた山歩きになってしまった。
朝と同じくフル装備で、リフト乗車。
いやな空模様。
「リフトが終わるまで降りませんように」
厚い雲の下、夕暮れの山々の重なり。
リフトを降りたとたん、
ついに雨が落ちてきた!
ダッシュしたおかげで
16時20分発のロープウェイに
ギリギリ間に合った。
ロープウェイ駅からすぐの温泉で温まり、
うす暗くなった米沢から、
安達太良山へと車を走らせた。
つづきはこちら!
■今回のコースタイム
【所要時間】約4時間30分(北展望台基点)
(休憩時間 約1時間10分含む)
10:00 ロープウェイ乗車
11:00 北展望台
11:25 かもしか展望台
11:35 人形岩分岐
11:55 大凹の水場
12:25 梵天岩
12:35 吾妻神社前
12:50 西吾妻山山頂
13:10 西吾妻小屋前到着(昼食)
13:45 西吾妻小屋前出発
14:00 吾妻神社
14:10 梵天岩
14:30 大凹の水場
14:50 人形石分岐
15:00 人形石(吾妻山高度指導標)
15:30 北展望台
16:30 ロープウェイ下車
■コース上のトイレ
ロープウェイ駅・北展望台リフト乗り場
西吾妻小屋
■主な費用
天元台高原
・駐車場 無料
・ロープウェイ&リフト往復 3,500円/1人
※JAF割引で3,150円/1人になった
■今日の温泉
白布森の館 395円/1人
・米沢市森林体験交流センター内にある
・アメニティは石鹸のみ
・洗い場4人分、こじんまりとした湯船
・団体さんとぶつかると居場所がなく不運
・ちょうど貸しきり状態だったので、
質素なつくりが逆に好印象だった
・白布温泉の旅館の立ち寄り湯は16時までで
終わるところが多い