◆2022年9月10日(土)
今週末は晴天域を求めて北上・・・のはずが
朝7時前の浄土平は、ガスで視界は数m。
「これ、ほんとに晴れてくるのかい???」
と、不安になるくらい白い世界が広がっていた。
■8時00分頃
車の中でゆっくり朝食を食べているうちに
駐車場奥のビジターセンターが見えてきた。
こんなに近くに建っていたとは。
■8時05分
青空がちょっと見えてきた。出発しよう。
一切経山の噴気音が響き渡る。
浄土平湿原の木道を行く。
樹林帯に入る。
シラタマノキ。実が丸くてかわいい。
姥ヶ原まではゆるやかな登り。
整備された階段や、
くずれた階段、
土と岩の道が入り交じるが、総じて歩きやすい。
ナナカマドの実。秋がすぐそこまできているね!
東吾妻の山頂が近くなった!
姥ヶ原をつっきる一本道。
雲がすっかり取れて、すごく気持ちいい!
こういうの、大好き。
川の水もとってもきれい。
■8時50分
姥ヶ原分岐。左に折れて東吾妻山へ。
狂い咲きのチングルマを発見!
東吾妻の稜線は大きく弧を描く。
登山道の水たまり。この日は何ヵ所かあった。
どんどん登っていきます!
■9時40分
パッと視界が広がり、
左手に吾妻小富士のまーるい火口が見えてきた。
その奥の雲はまだ厚いね。
■9時45分
東吾妻山山頂に到着。
西吾妻とは対照的に、広くて大展望!
右に裏磐梯の湖沼群を望むことができた。
■10時00分
今日は一切経山で時間を取りたいので、
早々に下山開始。
噴気が上がる一切経山はまだ小さく見える。
西吾妻方面(だと思う)。
湿った道をどんどん下りていく。
■10時40分
姥ヶ原の十字分岐はそのまままっすぐ。
右に折れると浄土平に戻るよ。
東吾妻山を背負って歩く。
少しずつ一切経山が近づいてくる。
■10時45分
火山荒原を抜けると、青く水をたたえた
鎌沼が見えてきた。
鎌沼から酸ヶ平湿原へ。
その向こうの赤茶色が一切経山。
魔女の瞳が見えるだろう青空に
ウキウキしながら湖畔へ下りる。
後半戦へつづく!
●西吾妻山の記録はこちら↓↓
■ここまでのコースタイム
【所要時間】約2時間40分
(休憩時間 約15分含む)
08:05 浄土平
08:50 姥ヶ原分岐
09:45 東吾妻山山頂(休憩)
10:00 下山開始
10:40 姥ヶ原分岐
10:45 鎌沼への分岐
■コース上のトイレ
浄土平
■主な費用
浄土平駐車場 500円/1日
(環境美化費として納める)