◆2014年1月13日(土)
冬はノーマルタイヤで行ける範囲の山あるき。
・・・ということで正丸駅です。
■9時15分
駅前を出発。
「寒い寒い。歩いてあったまらないと」
霜がついた落ち葉を横目に
舗装路をゆるゆると登る。
■9時45分
馬頭さんから登山道に入る。
祠のミツマタのツボミはまだ固い。
■10時15分
このコースの難所「泣き坂」に入る。
「泣き坂」を登りきったら次は岩の尾根。
「けっこう、登ってきた!」
五輪山の巻き道は木が倒してあって、
通行止めのように見えたので
仕方なく山頂へ。
■10時45分
五輪山通過。登ってすぐ左へ下る。
あ、巻き道、やっぱり止めてましたね。
目の前には男坂。女坂へ向かう。
▼ご参考まで
「男坂と女坂の中間にある道」を
しばらく行くとけっこう大きな岩が
ふたつ、みっつ転がっているのが見えた。
派手に崩れてしまったみたい。
山頂部が見えてきた!
山頂はまっすぐ、すぐそこ!
山頂手前、右手の女坂合流地点。
通行止めの案内はないけれど、
ここから下りる人はまずいないだろうな。
すっかり荒れ果てている・・・
■11時00分
伊豆ヶ岳山頂に到着。
今日はここまで。先には進みません。
見晴のいい場所でランチタイム。
風が冷たい。
■12時00分
来た道を引き返す。
■12時25分
ここから「泣き坂」の下りが始まる。
右側を通って下る。
スリップしそうで気を遣う。。。
もくすぐ馬頭さん。
馬頭さんから舗装路をぶらぶら下り
線路をくぐって、
■13時15分
正丸駅に戻る。
▼伊豆ヶ岳より先はこちらをどうぞ!
■今回のコースタイム
【所要時間】約4時間
(休憩時間 約1時間含む)
09:15 正丸駅
09:45 馬頭さん
10:45 五輪山
11:00 伊豆ヶ岳山頂(昼食)
12:00 下山開始
12:55 馬頭さん
13:15 正丸駅
■コース上のトイレ
■主な費用
正丸駅駐車場 500円