◆2015年10月3日(土)
今日は大好きな谷川岳!
西黒尾根をあがるトレランの人1名と
天神平出発の9名、
総勢10名で紅葉狩りだ。
■9時20分
天神平駅出発。
大学生2名はハイペースなので別行動。
■10時10分
熊穴沢避難小屋で小休憩後、
岩場に突入。
「ああ、きれいだーー!」
初めて見る紅葉の谷川に感動!
紅葉シーズンの週末。
人の列が山頂までつながっている。
木々が低くなってきた。
この階段が出てきたら
もうすぐ肩の小屋。
がんばろう!
小さくなったみなかみの町を
背負って登る。
■11時35分
肩の小屋到着。
■12時15分
トマの耳到着。
標識がリニューアルされていた。
山頂からはぐるっと遠くまで
見晴らせた。
苗場も見えている!
集合場所のオキの耳へ。
■12時30分
オキの耳。
山頂をちょっと通り過ぎたところに陣取り
ワイワイ楽しい昼食開始。
ほどなく大学生とトレランの人も
やってきた。
■13時45分
10人揃って下山開始。
肩の小屋からはそれぞれのペースで下山した。
天神ザンゲ岩で写真大会。
大学生コンビが撮ったこの写真!!
「あーーーこのお方は!」
肩の小屋から走っておりたトレランの人は
1時間ほど待ったみたい。
一路、湯テルメ谷川へ。
【所要時間】約6時間30分
(休憩約1時間40分含む)
09:20 天神平駅出発
10:00 熊穴沢避難小屋(小休憩)
11:35 肩ノ小屋到着(休憩)
12:15 トマの耳
12:30 オキの耳(昼食)
13:45 下山開始
14:25 天神ザンゲ岩(写真大会)
15:55 天神平駅到着
■主な費用
谷川岳ロープウェイ往復 2,060円/1人
谷川岳ロープウェイ駐車場 500円/1日
■今日の温泉
湯テルメ谷川 570円/1人
・みなかみに遊びに来た時はいつもここ。わが家の定番
・川沿いの露天風呂はいい気分♪ついつい長湯になってしまう
・露天風呂。夏場は虫が多いので虫嫌いの人にはツライかも!?