◆2018年12月30日(日)
期せずして、2018年は
高尾山にはじまり、高尾山でしめくくる
一年になった。
冬晴れのもと、のんびり景信山までハイキング。
今日のお楽しみは山菜の天ぷら!
■9時30分
薬王院祈祷殿駐車場を出発。
この季節、まだまだ空きあり。
■9時40分
清滝駅。
今回はケーブルカーに乗車。
久しぶりに乗ってみると観光気分で
なかなか楽しい!
切符売り場前では
黄金のサブちゃんがお出迎え。
■9時50分
急勾配に「おーーーっ」と言っている間に
四天王門をくぐり、
奥の院へ。
■10時10分
青空に映える赤い鳥居。
一年の無事を感謝して一礼。
次は高尾山山頂へ。
少し歩くと視界が開け、
東京湾が太陽を反射して輝いていた。
■10時30分
晦日の山頂。
人出はちょっと控えめかな?
「富士山がキレイだーー!」
城山へ向かう途中、
もみじ台の北側の巻き道の斜面に
不思議な物体が・・・
近づいてよーく見てみると氷だった。
まさに「氷の花」!
いろんな形があって、
この前ではみんなカメラマンに変身!
こんなシモバシラがあるとは!!
今まで、踏んでその感触を楽しんでいる
この形状↓の霜柱しか知らなかった!
「いいものを見たなぁ~」
気分良く歩いていると、
あとひと登りで稜線に出るみたい。
■11時05分
一丁平のトイレの裏手に出た。
展望台からは、
わずかに角度を変えた富士山!
城山のアンテナが見えてきた。
■11時30分
小仏城山到着。
写真だけ撮って、先へ進む。
■11時55分
小仏峠。
中央道が見えてきた。
小さく車の音も聞こえてくる。
景信山ももう近い。
あと200m。
■12時20分
景信山到着。
さあ、山菜の天ぷらだ~♪
しかし・・・
なんということでしょう!!
山菜の天ぷらが食べたい一心で
景信山をチョイスして、
ここまでやってきたのに、
「今日はやってないんですよ~」
「年末で市場がお休みで~」
年始にも食べ損なった山菜の天ぷらは、
今回も食べられず・・・
一品減ってしまったお昼ごはんを食べる。
関東平野がよく見渡せる。
とてもいい気持ち。
景信山からも富士山は見えるけれど、
視界がせまい。
この写真ではわかりにくいけれど、
木々のむこうに江ノ島も見えていた。
■13時25分
小仏バス停へ、下山開始。
■14時00分
車道へ出た。
■14時10分
バス停に着くとすぐに
折り返しのバスが入ってきた。
暖かい車内で10分少々発車を待った。
天ぷらは残念の一言だったけれど、
シモバシラを見れたのは大収穫。
いい登りおさめになった。
来年も素敵な山あるきができますように!
■今回のコースタイム
【所要時間】約4時間20分 ※高尾山駅から
(休憩時間 約80分含む)
09:30 薬王院祈祷殿駐車場
09:40 清滝駅
09:50 高尾山駅
10:10 奥の院
10:30 高尾山山頂
11:05 一丁平
11:30 小仏城山
11:55 小仏峠
12:20 景信山(昼食)
13:25 下山開始
14:10 小仏バス停
■コース上のトイレ
ケーブルカー各駅、高尾山山頂付近、各茶屋
※景信山のトイレは
茶屋から少し下りたところにあるので、
山頂に行く前に寄るのがオススメ
山頂に行く前に寄るのがオススメ
■主な費用
薬王院祈祷殿駐車場 500円/1日
ケーブルカー片道 480円/1人
小仏→高尾駅バス片道(IC料金) 227円/1人